Sélection de kinésithérapeutes en région namuroise

LAURENCE DEHARD – Namur

logo kiné Laurence Dehard
Cette kinésithérapeute est spécialisée en kiné respiratoire et en massage, plus particulièrement en drainage lymphatique manuel.

Elle s’est, par après, formée en kinésiologie, aromathérapie, shiatsu, chromothérapie, etc. et met cette formation très complète au service de la guérison de vos maux musculaires (torticolis, mal de dos, etc.) ou de votre rééducation (entorse, fracture, déchirure, etc.).

Tel : 0496 / 42 60 61

JOHAN RINGLET – Yvoir

douleur musculaire au dos
Confiez votre dos et vos articulations à ce spécialiste qui s'occupe tant des adultes que des des nourissons ou des personnes âgées. Bons conseils et suivi professionnel.
Tel : 083 / 21 77 01

BAUDOIN FRANCOIS – Mettet

massage pour revalidation
Ce kinésithérapeute s’adresse autant à des personnes âgées ayant des problèmes pour se mouvoir qu’à des sportifs voulant optimiser leurs performances.
Tel : 071 / 71 47 45

VINCENT ARNOULD - Namur

Vincent Arnould est un kinésithérapeute qualifié qui travaille au sein de Bequet Médic, un centre de santé pluridisciplinaire. Il est spécialisé en kinésithérapie respiratoire ainsi que dans le drainage lymphatique manuel. En marge de son travail, il est également coach sportif à domicile ou en société.

Adresses de kinésithérapeutes à Namur et environs

5000 Namur – CHEUVART Marie – Avenue Baron Fallon, 19 A – Tél. 081/31 33 13
5000 Beez – MANIQUET Muriel – Rue du Mont, 17 – Tél. 081/24 11 72
5000 Namur – ROSMAN Jacques – Rue des Hayettes, 90 – Tél. 081/74 01 64
5000 Namur – LEGRAND Christine – Place Abbé Joseph André, 2 – Tél. 0498/68 34 84
5000 Namur – LAFLEUR Claude – Rue Grandgagnage, 2 – Tél. 081/23 00 92
5001 Belgrade – GEGO Marcel – Rue F. Deneumoustier, 66 – Tél. 081/73 01 85
5001 Belgrade –  DEMEFFE Catherine – Avenue J. Delhaye, 30 - Tél. 0475/33 51 03
5020 Suarlée – WIAUMONT Patricia – Allée de Tertibu, 12 – Tél. 0497/37 49 74
5020 Suarlée – DE WOUTERS DE BOUCHOUT Chantal – Rue Grand Taillis, 34 – Tél. 0495/69 36 28
5020 Temploux – KLEIN Fabrice – Rue Bois de Boquet, 18 – Tél. 0495/23 75 67
5020 Temploux – DEHARD Laurence – Rue St-Fargeau Ponthierry, 19 B – Tél. 0496/42 60 61
5020 Vedrin – EVRARD Philippe – Rue de la Keuture, 38 – Tél. 081/21 34 91
5020 Vedrin – DAL MASO Olivier – Rue Rene Copette, 30 – Tél. 0495/10 40 49
5022 Cognelée – VAN EECKHOUDT Richard – Rue Basse Chaussée, 198 – Tél. 081/21 32 25
5022 Cognelée – SCHONNE Catherine – Rue Basse Chaussée, 85 – Tél. 081/21 55 49
5022 Cognelée – BOONE Luc – Rue Basse Chaussée, 85 – Tél. 081/21 55 49
5024 Marche-les-Dames – BRASSEUR Isabelle – Rue de Gelbressee, 10 – Tél. 081/58 80 85
5030 Gembloux – FRISQUE Charles-Bernard – Chaussée de Charleroi, 39 – Tél. 081/61 38 68
5030 Gembloux – KROONEN Pierre – Rue Damseaux, 31 – Tél. 081/61 22 06
5030 Gembloux – LEGROS Georges – Buisson St-Guibert, 25 – Tél. 081/61 32 56
5030 Gembloux – LELEU Jasmine – Rue du Moulin, 1/3 K – Tél. 081/60 19 20
5030 Gembloux – MAHY Andrée – Chaussée de Charleroi, 153 – Tél. 081/61 30 98
5030 Gembloux – MAUDOUX Luc – Avenue Moine Olbert, 35 A – Tél. 081/61 60 40
5030 Gembloux – QUAIRIAT Bernadette – Rue Damseaux, 31 – Tél. 081/61 22 06
5060 Arsimont – WATELET Thérèse – Rue Haut-Baty, 87 – Tél. 071/77 63 29
5060 Arsimont – WAUTELET Marie-Rose – Rue Lt. Lemercier, 18 – Tél. 071/77 58 59
5060 Auvelais – KLEIN Emeline – Rue du Charbonnage, 26 Bis – Tél. 0497/64 93 93
5060 Auvelais – LEFEBVRE Michel – Rue de la Vacherie, 192 – Tél. 0477/54 30 25
5060 Auvelais – MASO Nicolas – Rue Hicquet, 14 – Tél. 071/74 47 43
5060 Auvelais – ROSART Pierre – Rue de Falisolle, 124 – Tél. 071/77 73 50
5060 Falisolle – BRACKE Dirk – Rue St-Roch, 102 – Tél. 071/77 45 59
5060 Falisolle – DOUMONT Jean-Luc – Rue de Fosses, 85 – Tél. 071/77 69 34
5060 Falisolle – PIETTE Christine – Rue de Fosses, 85 – Tél. 071/7769 34
5060 Falisolle – URBINATI Françoise – Rue St-Roch, 102 – Tél. 071/77 45 59
5060 Falisolle – VANDEPUT Emeline – Rue Sainte Anne, 37 – Tél. 0498/97 79 72
5060 Keumiée – ANCKAERT Chantal – Rue de Falisolle, 49 – Tél. 071/77 73 50
5060 Sambreville – LORIAUX Eric – Rue A.Meilleur, 35 – Tél. 071/77 73 43
5060 Tamines – CALMANT Paulette – Rue Cap. Fernemont, 81 – Tél. 071/77 34 37
5060 Tamines – DELFORGE Willy – Avenue Gochet, 24 – Tél. 071/77 38 18
5060 Tamines – DEBRUXELLES Michel – Rue du Coq, 1 – Tél. 071/77 34 97
5060 Tamines – DE SMET Kevin – Rue Nuits-St-Georges, 4 – Tél. 1487/52.74.60
5060 Tamines – GAILLARD Monique – Avenue des Français, 42 – Tél. 071/77 86 64
5060 Tamines – LEVRIE Christian – Rue B. Molet, 28 – Tél. 071/77 72 58
5060 Keumiée – ANCKAERT Chantal – Rue de Falisolle, 49 – Tél. 071/77 73 50
5070 Fosses-la-Ville – DE COSTER Chantal – Rue Haut-vent, 54 – Tél. 071/71 36 02
5070 Fosses-la-Ville – DEBRIS Karine – Rue d’Orbey, 44 – Tél. 071/71 18 59
5070 Fosses-la-Ville – FAVRESSE Charles – Rue du Bout 2 – Tél. 071/71 13 30
5070 Fosses-la-Ville – MARTIN Marianne – Rue Haut-Vent, 34 – Tél. 071/77 36 17
5070 Sart-Eustache – HENRIET Cathy – Rue du Sartia, 186 – Tél. 071/72 70 78
5070 Sart-St-Laurent – BOSSREZ Xavier – Rue Adelin Beguin, 9 – Tél. 0479/51 42 16
5081 Meux – GHILBERT Colette – Rue du Chainia, 29 – Tél. 081/56 99 40
5100 Jambes – BODY Daniel – Avenue Prince de Liège, 175 – Tél. 081/30 08 00
5100 Jambes – BONANNO Carmelo – Rue des Verreries, 135 – Tél. 081/30 25 35
5100 Jambes – HAINE Morgane – Rue des Chenes, 3 – Tél. 0498/72 22 24
5100 Jambes – RAMAEKERS Jacques – Rue de Dave, 87/17 – Tél. 063/37 83 97
5100 Jambes – VANVYVE Hélène – Rue du vieux Bon Dieu, 29 – Tél. 0486/70 55 97
5100 Wépion – DEJAIE Jean-Louis – Rue de l’église, 7 – Tél. 081/46 04 24
5100 Wépion – FOULON Isabelle – Rue Moutot, 15 – Tél. 081/46 29 70
5100 Wépion – JACQUEMYN Joelle – Rue des Fraisières, 1 – Tél. 0478/56 50 23
5100 Wépion – LIEGEOIS Albert – Clos des Epilobes, 11 – Tél. 081/46 15 28
5100 Wépion – STEPHENNE Cécile – Domaine de L’Espinette, 50 – Tél. 081/47 03 47
5101 Erpent – COMPERE Anne-Françoise – Avenue des Acacias, 113 – Tél. 081/31 04 06
5101 Loyers – DUMONT Christel – Comognes de Loyers, 29 – Tél. 081/58 89 78
5140 Tongrinne – WAUTELET Bénédicte – Rue Marechal juin, 10 – Tél. 071/88 91 61
5140 Sombreffe – DEBAST Caroline – Rue de la Buse, 18 – Tél. 0497/55 90 98
5150 Floreffe – HECQ Martine/Centre Be Happy – Rue de la Croix, 1 – Tél. 0495/52 72 00
5150 Floreffe – BALTHAZART Delphine – Rue de la Croix, 1 – Tél. 0473/26 71 49
5150 Franiere – DOUMONT Caty – Rue de Floreffe, 28 – Tél. 081/45 06 50
5170 Bois-de-Villiers – CHEVALIER Stéphanie – Rue A.Jacob, 11 – Tél. 0472/84 84 80
5170 Lesve –  DOYEN Corinne – Rue Bois de Graux, 51 – Tél. 081/43 39 62
5170 Lesve – ANDRE Sébastien - Rue Joseph Misson, 67 – Tél. 081/43 41 26
5170 Lustin – COLLART Baudouin – Rue Covis, 8 – Tél. 081/41 30 27
5170 Rivière – MEUREY Eric – Rue de Miedroux, 3 – Tél. 0495/24 45 74
5190 Jemeppe-S-Sambre – VIGNERON Jean-Christophe – Rue de L’aise, 81 – Tél. 071/78 59 56
5190 Ham-S-Sambre – POLET Jean – Rue J.Wauters, 3 – Tél. 071/78 70 03
5190 Ham-S-Sambre – MARCHAL Alain – Rue du Baty, 23 – Tél. 071/78 84 31
5190 Jemeppe-S-Sambre – GUIDICI Estelle – Chmn de Velaine, 25 – Tél. 071/78 43 79
5190 Jemeppe-S-Sambre – EVRARD Julien – Route d’Eghezee, 153 – Tél. 071/78 45 78
5190 Jemeppe-S-Sambre –  BALDO Antonio – Chemin de Velaine, 25 – Tél. 071/78 43 79
5190 Moustier-S-Sambre – GILLARD Jacques – Rue de la Glacerie, 143 – Tél. 071/78 67 71
5190 Spy – DETOURNAY Olivier – Rue Morivaux, 5 A – Tél. 071/78 97 30
5300 Andenne – GOFFIN Marie-Hélène – Rue Dozin, 1 – Tél. 085/84 45 79
5300 Andenne – KARACA Hava – Rue Fond des Vaux, 329 – Tél. 0474/67 96 55
5310 Eghezée – BURLET Pascal – Rue de la Gare, 26 – Tél. 081/81 22 23
5310 Eghezée – DEVILLERS Marie-Louise – Rue Clair Matin, 51 – Tél. 081/81 11 11
5310 Eghezée – LATHUY Guylaine – Route de Ramillies, 11 – Tél. 081/81 18 27
5310 Eghezée – VAN ACHTER Michel – Rue Clair-Matin, 51 – Tél. 081/81 11 11
5310 Eghezée – VERVOORT Roland – Route de la Hesbaye, 286 – Tél. 081/81 24 92
5310 Liernu – KEMPINAIRE Frédéric – Rue Haute Baive, 85 – Tél. 081/56 65 47
5310 Waret-La-Chaussée – CHARLIER Véronique – Grande Ruelle, 34 – Tél. 0477/40 44 56
5336 Courrière – CHARDON Danielle – Rue Bois Huguelin, 2/B - Tél. 083/65 57 04
5336 Courrière – MASSART Fabienne – Rue du Bois Huguelin, 2 – Tél. 083/65 62 49
5340 Faulx-les-Tombes – COURTE Agnès – Rue de la Pologne, 5 – Tél. 081/57 05 85
5340 Gesves – VAN HORENBEECK Bernadette – Rue de Pourrain, 62 – Tél. 083/67 75 12
5350 Ohey – VANDENDAEL Luc – Rue du Moulin, 229 – Tél. 085/61 16 81
5360 Natoye – FADEUX Pascal – Rue de Lenny, 73 – Tél. 083 21 53 68
5360 Natoye – GOETYNCK Jean-Claude – Rue de Lenny, 21 – Tél. 083/21 33 98
5360 Hamois – HORNAY Geneviève – Rue de Porcheresse, 12 - Tél. 083/61 27 02
5362 Achet – GROTZ Michel – Rue de la Creugette, 26 – Tél. 083 61 16 53
5377 Somme-Leuze – BORSUS Claude – Rue de Serinchamps, 6 – Tél. 084/31 54 34
5380 Marchovelette – PRIGNON Guy – Rue de la Chasse, 93 – Tél. 081/21 14 24
5380 Cortil-Wodon – VANHOOF Agnès – Place du Henemont, 5 – Tél. 081/83 43 65

Après une chute ou un accident, une personne âgée a parfois besoin de soins plus personnalisés et plus suivis que ceux d'un kiné. N'hésitez pas à consulter les maisons de qualité listées sur Résidence seniors Gembloux.